Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
18. 05. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Пластовский пленэр на Пушкинском празднике пройдет в Карсунском районе

Тур выходного дня по родным местам наших знаменитых земляков – художника Аркадия Пластова и поэта-лирика Николая Языкова – запланирована на 5 мая. «Экскурсия за вдохновением» — название говорит за себя. Примечательно, что в этот день в Языково проходит 54-й Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который собирает в усадьбе не только жителей района и области, но и гостей из других городов. Но обо всем по порядку.

Выезжаем на комфортабельном автобусе из Ульяновска в 8.00. На пути сначала Прислониха. Здесь туристов ожидает не только знакомство с творчеством в музее-усадьбе народного художника СССР, с рабочими альбомами Пластова, заполненными его набросками, но и интерактив. Можно будет посидеть за партой в начальной народной школе, где учился Аркадий Александрович, пофотографировать живые картины на фоне пейзажей, запечатленных в известных полотнах, например, у родника с коромыслом, подобно девушке с картины «Полдень».

На Пушкинский праздник в Языково мы успеваем. Здесь гостей ожидает и концертная, и литературная программы.  На центральной площадке звучит Ульяновский  государственный оркестр народных инструментов. У фонтана поют и танцуют коллективы Карсунского и соседних районов области. Под сенью пушкинских аллей читают стихи поэты, собирающиеся со всех уголков России ежегодно ради такого события. К ели, по преданию посаженной самим Пушкиным во время путешествия для написания «Капитанской дочки», туристов приведет музейный квест. Праздничная площадка предполагает размещение сувенирных лавок и уличных кафе.

В программе также знакомство с музеем братьев Языковых, а затем мастер-класс по рисованию – так называемый Пластовский пленэр – в знаменитом старинном парке с живописной системой прудов.

Тур выходного дня разработан туроператором «СимбирСити» в рамках реализации проекта «Яркие выходные в Ульяновске», победившего в конкурсе 2021 года Президентского Фонда культурных инициатив.