Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
16. 06. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Яркий день в Сенгилеевском районе: тропами сурков с дегустацией блинов и тыквы

Выездная экскурсия на территорию района, известного необыкновенным живописным ландшафтом, крутыми, как будто заснеженными меловыми склонами, глубокими балками, горными речками и родниками, планировалась давно и собрала немало желающих. Более тридцати туристов из Ульяновска в выходной июньский день отправились на экскурсию, организованную АНО «СимбирСити».

Планировалось не только пройти тропами сурков в каменных меловых степях и познакомиться с необыкновенной природой края, но и побывать в самом Сенгилее, отведать блинов в блинной столице, узнать историю города, прогуляться по его улицам. Одним словом, провести выходные ярко!

И, надо сказать, затея удалась. Вначале — тропа сурка. Маршрут с говорящим названием раскинулся на несколько километров среди каменистых меловых степей близ села Тушна. Туристы прошли около четырех километров, увидели множество норок и познакомились с семействами их обитателей. Отстрел на территории меловых степей запрещен, и животные здесь чувствуют себя вольготно. Сурки здесь соседствуют с сусликами, полевками, кротами-слепышами. На тропе оборудованы смотровые площадки, беседки. Вся экскурсия по национальному парку – сплошная фотозона! На одной из высоких точек маршрута – Караульной горе – гид нацпарка рассказал гостям легенду, связанную с этой местностью: о нападении разбойника Кудеяра, о кладах, которые зарыты где-то рядом, о родниках села Тушны.

На въезде в Сенгилей туристов встречали с песнями и плясками под баян артисты в национальных костюмах. С блинами, которые следовало сдобрить тыквенным вареньем и запить тыквенным соком. Известно, что в стране этот населенный пункт известен под брендом «Сенгилей — блинная столица России», а на его гербе изображена тыква.

Об известных помещиках, купцах, меценатах, живших в свое время в Сенгилее и способствовавших его благополучию и процветанию, рассказывали сами горожане, наряженные в одежды своих героев. Прогулка, таким образом, получилась интерактивной.

Экскурсия завершилась на уютной обновленной набережной в парке «Тишь да гладь».

Перед самым началом прогулки по Сенгилею туристам была предложена необычная услуга: «Наряд за два часа». Можно было заказать у местных портних пошив сарафана по индивидуальным меркам. Этим воспользовались модницы из числа гостей, и перед отъездом в Ульяновск получили готовые изделия.

Маршрут в Сенгилей был разработан АНО «СимбирСити» в рамках реализации проекта «Яркие выходные в Ульяновске», победившего в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив — 2021.