Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
17. 06. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Дефиле симбирской моды

Это фееричное зрелище ожидает жительниц Ульяновска и гостей города уже в ноябре-декабре этого года. Семь женских нарядов XIX века будет пошито для реализации одноименного проекта АНО «СимбирСити», который стал победителем во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2022 года. Грантовое направление – сохранение исторической памяти.

В этой коллекции будут платья, которые носили женщины разных сословий, проживающие на территории Ульяновской области в Симбирской губернии в позапрошлом столетии. Причем предполагается не детальная реконструкция костюмов, а воссоздание традиций, орнаментов, фасонов с использованием новых технологий.

В проекте примут участие молодые дизайнеры креативного пространства «Переулок». На базе производственной компании «ля Монте» опытные дизайнеры совместно с молодежью создадут эту уникальную коллекцию.

Нескучный формат дефиле планируется в дальнейшем включить в туристические программы, использовать при проведении экскурсий и встречах гостей города.

«Надо напомнить жителям и гостям города, что Симбирск-Ульяновск это не только коричневая гимназическая форма маленького Володи Ульянова, не только кружевные фартуки Марии Александровны, но и это платья с пышными рукавами Екатерины Максимилиановны Перси-Френч, ажурные — баронессы фон Штемпель, костюмы для скачек графини Александры Толстой. Это та наглядная история, которую можно увидеть, нужно изучать и которой можно вдохновлять своих детей», — утверждает автор проекта директор АНО СимбирСити Алексей Немоляев.