Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
13. 07. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Наряды красавиц Симбирска XIX века и сейчас волнуют воображение

Об этом много и интересно говорили на этой неделе на встрече специалистов в области воплощения «модных», исторических и туристических проектов в жизнь. Мероприятие состоялось по инициативе АНО «СимбирСити» и Клуба активных родителей Ульяновска. А участие в нем приняли неравнодушные к теме ульяновцы всех возрастов и предпочтений в моде: и лидеры молодежного сообщества дизайнеров «Переулок», и «серебряные» экскурсоводы, и представители производственной компании «ля Монте», и ткачихи Студии ручного ткачества «Сказка».

Разговор состоялся в рамках реализации проекта АНО «СимбирСити» «Дефиле симбирской моды», победившего во втором конкурсе Фонда Президентских грантов – 2022.

Надо отметить, что речь шла не о детальной реконструкция костюмов XIX века, а именно а воссоздании традиций, орнаментов, фасонов, образов нарядов в современных материалах и с использованием новых технологий.

Определили несколько направлений, по которым будет идти разработка дизайна семи женских костюмов Симбирска XIX века. Это позволит при проведении дефиле в рамках различных туристических мероприятий рассказать о вкусах знатных симбирянок XIX века, об особенностях народного костюма сельской местности, о том, что носили купчихи и мещане, как выглядели и чем отличались от других, например, кокошники именно нашей губернии.

Нашли и нашу, только симбирскую «фишку» — особой формы «карман-лакомник». Эта расшитая орнаментом карман-сумочка крепилась на поясе, надевалась для гостинцев, которыми делились при встрече. Разработку аутентичного орнамента и само исполнение «лакомников» взяли на себя ткачихи из «Сказки».

Активно включились в работу молодые дизайнеры сообщества «Переулок». В течение полутора месяцев они готовы совместно с представителями компании «ля Монте» разработать и представить на обсуждение ряд эскизов костюмов.

Проект «Дефиле симбирской моды» реализуется при поддержке средств Фонда президентских грантов — 2022. Ожидается, что его результатом станет не только создание коллекции из семи уникальных женских нарядов и регулярное участие в показах на массовых городских и туристических мероприятиях. Главное – это сохранение исторической памяти, что и обозначено в грантовом направлении.