Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
12. 12. 2022   ·   Комментарии: 0   ·

Необычно нарядно началась Ночь музеев в Доме Гончарова 11 декабря

Это региональное мероприятие было приурочено ко дню рождения Николая Карамзина и проходило во всех филиалах Краеведческого музея.

В Доме Гончарова посетителей встретили необычно. Им продемонстрировали наряды XIX века.  Дефиле симбирской моды вызвало полный восторг зрителей, которым не только показали платья и костюмы, но и рассказали о них. Кринолины и тюрнюры, ювелирные пуговицы и восхитительные воздушные шляпки, а также фрак, сюртук с жилетом и цилиндром – мода, которая органично вписалась в обстановку Дома Гончарова.

Девушки в восхитительных платьях и их галантный кавалер в сюртуке отражались в зеркалах позапрошлого столетья. Сфотографироваться с ними почитали за честь многие из участников мероприятия.

Надо сказать, что именно в архивах Дома Гончарова и было почерпнуто вдохновение на создание нарядов. Здесь – в старинных альбомах, в научных презентациях, лекциях и иллюстрированных фолиантах – были найдены эти образы. Воплощены в жизнь они были молодыми дизайнерами сообщества «Переулок» на производстве «Ля Монте». Моделями стали учащиеся социально-педагогического колледжа.

Проект «Дефиле симбирской моды» поддержан Фондом президентских грантов и предусматривает, что подобных представлений перед Новым годом в Ульяновске пройдет еще несколько. Следите за анонсами.

#Фондпрезидентскихгрантов
#симбирсити
#Дефилесимбирскоймоды