Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
16. 11. 2023   ·   Комментарии: 0   ·

Ульяновская область – родина талантов

Тур под таким названием был предложен школьникам в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на территории Ульяновской области.

Участниками стали учащиеся 5-9 классов. Программа «Ульяновская область – Родина талантов» включает в себя посещение Ульяновска, рабочего поселка Чердаклы и Димитровграда. Это путешествие – погружение в историю региона, богатого именами людей, которые создавали, творили, прославляли свою страну и свой край: И.А. Гончаров и Н.М. Карамзин, А. Пластов и В. Зуев, В.И. Ленин и А.Ф. Керенский и многие другие. Продолжительность путешествий составляет два дня.

В Чердаклах дети посещают небольшой уютный музей, экспозиция которого посвящена жизни и творчеству художника Василия Зуева, узнают, как сложился творческий путь миниатюриста и увидят копии уникальных работ мастера и даже некоторые дары дома Фаберже, которые были переданы в маленький музей в Ульяновской области, в знак памяти о таланте художника. А также пробуют себя в качестве живописца — расписывают небольшое украшение «в стиле Фаберже», которое после мастер-класса забирают с собой на память.

Далее знакомство с «младшим братом Ульяновска» — Димитровградом, городом, названным в честь болгарского революционера. Поездка по улицам старого купеческого Мелекесса и по проспектам соцгорода, «Аллея Славы», уникальные мозаичные панно. Здесь туристы узнают, как история Болгарии связана с историей России. Занятия с роботами в «Кванториуме».

Во второй день школьники переезжают в Ульяновск. У Ульяновска есть секрет: у него есть душа – это старый Симбирск, который живет в сердцах жителей и проглядывает за фасадами зданий из стекла и бетона, на старых улочках центра города за раскидистыми тополями. Экскурсия ведет по современным улицам и по историческому центру города. Ребята узнают, где была крепость Синбирск, что произошло за четыре века с момента основания города, как развивался город и, возможно, откроют для себя новые имена талантливых людей, связанных с историей нашего Симбирского-Ульяновского края.

Как пояснил генеральный директор АНО «Симбирсити» Андрей Немоляев, Ульяновская область стала одним из пилотных регионов, где реализуется закон о государственном социальном заказе. Он предусматривает бесплатные для участников экскурсии по региону и направлен на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников.