Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
08. 12. 2023   ·   Комментарии: 0   ·

Как готовятся к празднику музеи Ульяновска?

По-разному. Об этом и о планах на будущий год шел разговор сотрудников АНО «СимбирСити» и историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Экскурсии в четыре музея, входящие в комплекс заповедника, были интересными, планы взаимовыгодного партнерства – осуществимыми.

В музее — усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX-начала XX вв.» посетители познакомятся с коллекций старинных ёлочных игрушек, узнают, как встречали Новый год симбиряне. Побывают в тепло натопленной, но все-таки названной летней кухне. Заглянут в холодную, но удивительную каретную с настоящими кибиткой и санями. Поиграют деревянными игрушками. Могут даже постоять на ходулях.

В «Мелочной лавке» есть возможность принять участие в мастер-классах и мастер-шоу различной направленности и узнать, чем здесь торговали, и только ли за покупками заглядывали сюда симбиряне в XIX веке.

«Столярная мастерская» — совсем другая история. Здесь старинные верстаки, токарные станки, десятки инструментов воссоздают облик столярной мастерской, в которой работал мастер с подмастерьем и учениками. И возможность принять участие в мастер-классе по лепке фигур из глины, красочному оформлению тарелок и другим.

В музее «Симбирская фотография» экскурсантов тоже ждет интерактив. Сделать снимок на память в одежде и в интерьере позапрошлого столетия, отгадать чему служила та или иная деталь в кабинете фотографа, самому отпечатать открытку в формате начала XX века и много других активностей.

Гостям города, которых встречает туроператор «СимбирСити», и здесь будет что показать.