«Новогодние хроники Симбирска» 3-4-5 января 2026 г.

Новый год в Симбирске — это время, когда улицы города озаряются огнями, а воздух наполняется радостью и ожиданием чуда. Старинные особняки, сохранившие дух ушедших эпох, оживают, рассказывая свои истории под звон колоколов и создавая неповторимую атмосферу праздника. Каждый уголок Симбирска превращается в место торжества. В центре возвышается нарядная ёлка, сверкающая огнями и игрушками. Город как волшебная шкатулка, хранящая в себе тайны и чудеса, которые Вам предстоит разгадать.

1 день.
8:30 Встреча гостей на ж/д вокзале.
9:15 Завтрак
10:00-11:30 «Дворянские корни» — автобусно- пешеходная экскурсия по Ульяновску. В сопровождении экскурсовода вы отправитесь в путешествие по новогодним улицам города. На площади 30-летия Победы вы сможете полюбоваться величественной Волгой, укрытой белоснежным покрывалом, и увидеть мемориал, посвященный героям войны и детям военного времени. На центральной улице вас ждет сквер И. А. Гончарова. Здесь вы сможете посидеть на знаменитом диване Обломова и примерить его тапочки. Во время экскурсии вы посетите сквер И. Н. Ульянова, прогуляетесь по Покровскому некрополю, узнаете историю дворянского Симбирска и познакомитесь с легендой о местном святом Андрее Блаженном, покровителе города. Говорят, что его мощи, хранящиеся в храме, обладают чудодейственной силой, а при жизни он был известен как провидец. Эти и другие удивительные истории оживут перед вами на экскурсии. (При желании можно посетить Спасо — Вознесенский кафедральный собор).
11:30-13:00 «Новый год в дворянском доме» — В этот Новый год подарите себе и своим близким незабываемое путешествие в прошлое! Дом-музей Ивана Александровича Гончарова приглашает Вас на уникальную интерактивную программу, где вы сможете узнать о традициях семьи Гончаровых и особенностях их быта. Вас ждут увлекательные экскурсии по дому, где оживают истории о жизни великого писателя. Поднимитесь на «часовую» башенку, чтобы увидеть уникальные часы, созданные мастерской «Кук и сыновья» — той же фирмой, которая создала и знаменитый Биг-Бэн.
13:00 14:00 Экскурсия-аудиоспектакль «Ваня Гончаров рассказывает. Новый год в Симбирске»
Вы идёте по городу, а наушники создают ощущение, что вы погружаетесь в зимнюю сказку. Вы слышите, как звенят колокола, смеются люди, кто-то разговаривает. Это не просто звуки, а целая праздничная атмосфера. Вас сопровождает незримый, но очень чуткий гид, который рассказывает интересные истории о самых оживленных местах центра города. Технология 3D-звука сделает это путешествие ещё более реальным. Вы словно находитесь внутри новогодней истории. Вы можете услышать колокольный звон, бой часов, звуки городской суеты и проезжающих мимо повозок, встретите несколько известных спутников и даже исполните танец. Эта экскурсия подарит вам много радости и позволит почувствовать себя частью волшебного новогоднего праздника. Погрузитесь в атмосферу волшебства и подарите себе и близким незабываемые впечатления!
Обед
Заселение в гостиницу
16:30 Трансфер в термы «Лес»
17:00-20:00 Новогодний релакс в термальном комплексе «Лес» (за доп. плату)
Недалеко от Ульяновска, в сосновом лесу под открытым небом расположился сказочный зимний оазис с теплой водой и смолистым воздухом. Пар поднимается от горячих бассейнов, растворяясь в морозном воздухе. Сосны, заснеженными лапками, отражаются в водной глади. В распоряжении гостей два домика с саунами, бурлящий бассейн с теплой водоцй. В «Лесу» кроме вас не будет никого – только ваша компания и возможность уединиться от шумного общества, а с наступлением темноты сосны окрасятся лучами заходящего солнца и огнями скрытой подсветки.
Не забудьте взять с собой купальники и плавательные принадлежности.
20:30 Возвращение в гостиницу
Свободное время




2 день 2 день 04 января 2026. Пешеходный
Завтрак в гостинице
10-00- 12:00 Прогулка в заснеженный Симбирск. Вы отправитесь в волшебное путешествие по заснеженным улочкам зимнего Симбирска XIX века, где каждый уголок окутан праздничным настроением и духом ушедшей эпохи. Это зимнее путешествие откроет перед вами город, который когда-то называли «Дворянином на Волге», в новом свете — как новогоднюю сказку. Симбирск XVIII-XIX веков предстанет перед вами в образе уютного зимнего мира, где каждый камень хранит тайны и волшебство. Особенно захватывающим станет посещение «Музейного квартала» Ульяновска, ограниченного несколькими улицами, которые в это время года выглядят как сказочные декорации. Здесь, словно в новогоднем сне, старинные мещанские и купеческие особняки выстроились в ряд, создавая неповторимую атмосферу прошлого.
12:00- 13:00 Посещение Музея «Симбирского купечества» с интерактивной программой и чаепитием. Интерьеры купеческого особняка сияют праздничным убранством, все ждут торжества. А вы умеете танцевать кадриль? Здесь вас научат этому задорному танцу. Вы побываете в роскошной усадьбе, воссозданной на месте торговой лавки купцов Жарковых — известных симбирских меценатов. Вас пригласит на рандеву радушная хозяйка дома, угостит симбирскими напитками, познакомит с традициями купеческих чаепитий и праздничных приёмов.
13:30 — 14:30 «Новогодний обед» в одном из ресторанов города вы попробуете уникальные блюда по симбирским рецептам в интерпретации шеф- повара ресторана, одним из которых является тыквенный суп, ведь один из уездных городов — город Сенгилей — был и остается «тыквенной» столицей среднего Поволжья. Дегустация обломовской наливки «Смородинка»
15:00-16:30 «Веселая фотосессия» (интерактивная программа) в старинном Фотоателье «Симбирская фотографiя»
Настоящая машина времени! Открыв двери музея, посетитель попадает в фотопавильон конца XIX — начала XX века. Здесь можно увидеть подлинные предметы из семьи потомственного фотографа: уютный диван, массивное зеркало в резной раме, конторский стол, покрытый зеленым сукном, и, конечно же, новогоднюю ёлку. С ней мы создадим волшебные новогодние фотографии!
Мастер класс по цианотипии. Погружение в магию XIX века (за доп. плату)
На мастер-классе вы окунетесь в атмосферу старинных лабораторий, где создавались первые фотографии. Под руководством мастера вы научитесь делать светочувствительную эмульсию, смешивать цвета и наносить их на основу. В результате получится уникальный отпечаток, напоминающий о временах, когда фотография была чудом.
Свободное время

3 день 05 января 2026 понедельник
Завтрак в гостинице.
11:00 Встреча с экскурсоводом
11:30-13:00 Посещение дома – музея В.И. Ульянова (Ленина) —
Приглащаем Вас в уютный дом Ульяновых, где маленький Володя вместе с братьями и сестрами проводили зимние вечера. Вы окунетесь в атмосферу тепла и уюта, узнаете о воспитании детей в этой семье. В музее вас ждет путешествие в прошлое, наполненное духом Рождества. Пушистая ель со старыми игрушками, напомнит о советском детстве. Экскурсия по дому позволит вам прикоснуться к истории, почувствовать особую атмосферу и узнать интересные факты о праздниках и традициях Ульяновых, которые формировали будущего революционера.
13:30 Обед в ресторане «Гопак» на Советской
15:00-18:00 Рождественская пешеходная экскурсия по историческому центру города. Прогулка по историческому центру города, которая позволит вам окунуться в атмосферу праздника. Вы узнаете о традициях и обычаях, связанных с Рождеством и Новым годом в Симбирске XIX — начала XX веков.
Вы посетите места, где проходили рождественские богослужения, устраивались балы-маскарады и ставились благотворительные новогодние ёлки. Сможете исполнить колядки и рождественские песни, а также поучаствовать в таинственном обряде гадания, чтобы узнать своё будущее.
18:00 дегустация продукции местных производителей, посещение сувенирных лавок. Теперь самое время закупиться подарками и сувенирами в память о гостеприимном городе, который с таким теплом принимал Вас эти три дня.
19:00 Трансфер на вокзал
19:30 окончание программы



Цена тура без учета ж/д трансфера до города Ульяновска при двухместном размещении в гостинице Radisson 4*
Размещение | Номера категории стандарт | Номера категории полулюкс | Номера категории люкс |
Взрослые | 42 800 | 47 700 | 50 900 |
Дети (до 14лет) | 42 600 | 47 500 | 50 700 |
Цена тура без учета ж/д трансфера при двухместном размещении в гостинице «Азимут»3* , «Октябрьская»3*
Размещение | Номера категории стандарт | Номера категории комфорт | Номера категории люкс |
Взрослые | 36800 | 39100 | 43 300 |
Дети (до 14лет) | 36600 | 38 900 | 43 100 |
Дополнительно оплачивается: посещение Терм (5900 руб.), мастер -класс по цианотипии (700-1700руб в зависимости от материала), приобретение сувениров, расходы личного характера, ж/д (авиа) билеты (рекомендуемый фирменный поезд 022/021 Москва-Ульяновск-Москва).
P.S. ВОЗМОЖНЫ ЗАЕЗДЫ В ЛЮБОЙ ДЕНЬ ТУРА
Туроператор оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные, не изменяя полного объема предоставляемых услуг.
Туроператор АНО ЭКСОПРО «СимбирСити»
8 9510 92 03 03, [email protected]

