Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
18. 04. 2024

Эко-треккинг на природе

Эко-треккинг на природе

Вдали от людей и коронавируса: 5 живописных маршрутов Приволжья.

  1. Рачейские альпы

Приглашаем вас посетить уникальное место на границе Ульяновской и Самарской области — Рачейский бор, уникальный природный памятник, сохранившейся со времён последнего ледникового периода.
Вы увидите огромные, обросшие мхом валуны, возраст которых насчитывает миллионы лет и зачарованный лес, в котором вполне могли бы снимать несколько сцен из Властелина колец. Это место еще называют «местом силы».
Во время экскурсии вы:
— увидите каменные останцы, принесённые сюда ледником и за тысячи лет превращённые ветром и дождями в причудливые скульптуры;
— прогуляетесь по Каменному лабиринту – уникальному природному образованию из каменных глыб, между которыми можно бродить часами;
— поднимитесь на природную смотровую площадку и окинете взором всю Рачейскую тайгу;
— прикоснётесь к «Бабай-Тюалле» — «Камню предков», чью поверхность камня украшают загадочные символы;
— отыщете кусочки настоящих окаменевших деревьев, чей возраст исчисляется десятками миллионов лет.;
— увидите водопад «Девичьи слезы» и поймете почему он так называется.
Если хотите побывать в Альпах, то не обязательно ехать в Европу!! Альпы — совсем рядом!
Приготовьтесь много идти пешком, ведь это поездка — настоящий трекинг по лесу! Оденьте удобную обувь и запаситесь реппелентами.
А когда вернётесь обратно, вас будет ждать ароматный плов!

2. Ундория – земля кристаллов и динозавров

Увлекательная экскурсия в Ундоровском палеонтологическом музее — первом в Поволжье и России музее на уникальном местонахождении древних морских ящеров юрского и мелового периодов. Здесь мы познакомимся с волжским янтарем: симбирцитом и сенгилитом.
Посещение исторического центра с. Ундоры — Храма Воскресения. Здесь был крещен и совершал свой подвижнеческий подвиг покровитель земли ундоровской старец Антоний. А родниковой водой из Святого родника у храма он исцелял болезных.  А также возможность отправиться на берег Волги по специальному маршруту и увидеть, где были найдены динозавры!

  • Ландшафтный памятник природы Теренгульского района Скрипинские кучуры
    Какие могучие люди двигали древние мегалиты? Совершали ли они там какие-то обряды или вытачивали на гигантских каменоломнях огромные мельничные круги?

3. Скрипинские кучуры — природный заказник, который находится в 2,5 часах езды от города.
Возможность совместить прогулку по лесу, интересную экскурсию и попробовать разгадать загадки, которые спрятаны в древних каменных россыпях.
*Пройдем по лесу и подышим смолистым лесным воздухом
*Исследуем тропинки и причудливые камни
* Попробуем найти папоротник, который занесен в «Красную книгу»
* Узнаем о тайне, которую скрывают жители села Михайловка
* Побываем в месте которое называется каменоломня, посидим на каменном «троне», потрогаем «звездное небо», погладим головы каменных животных
*Узнаем, почему жители Тереньги и окрестных сел не выносят камни из заказника,
У нас будет время на небольшой пикник, все для перекуса берем с собой. Разводить костры в лесу в это время запрещено, поэтому берем все «готовое»
Мы будем много ходить, поэтому одеваем удобную обувь и желательно, длинные брюки.

4. Жигулевские выходные в Самарской Луке.

Восхождение на гору Стрельная. Гора Стрельная — вторая по высоте точка Жигулевского заповедника и один из самых популярных туристических маршрутов в Самарской области (351 м). Отсюда открывается отличный вид на Волгу и острова, а также другие горные вершины.
— Увидим Ширяевские штольни, поднимимся на Попову гору. Попова гора — одна из гор образующих устье Ширяевского оврага. Находится на въезде в село Ширяево со стороны трассы М5 «Урал», между селом Ширяево и селом Богатырь. Название горы произошло от владений местного священника, расположенных в былые времена у подножия горы. Горная толща изрыта искусственными пещерами, в которых до середины 20 века добывался высококачественный известняк. Это знаменитый туристический объект – Ширяевские штольни. В настоящее время в штольнях нашли приют колонии летучих мышей, в том числе и редких видов, занесенных в красную книгу.
Со смотровой площадки горы Поповой открывается величественный вид на Волгу, Царёв курган и село Ширяево, которое раскинулось во всю ширь устье Ширяевской долины — самой протяжённой из всех долин Самарской Луки. Недалеко установлен памятный знак Волжской Булгарии — древнего государства, которое существовало на Самарской Луке в прошлые века.
Совершим пешую экскурсию по Самарской Луке с сопровождающим гидом.

5. «Аленький цветочек» Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион»

Праздник посвящен удивительному растению — пиону тонколистному — одному из чудес Ульяновской области. Растение, занесённое в Красную книгу России, пышным ковром покрывает луга в Радищевском районе Ульяновской области. По легенде пион является королём весенних цветов. Народное название – лазоревый цветок.
—  Свободное посещение площадок Фестиваля (национальные подворья, выступление фольклорных коллективов, мастер-классы, водные и конные прогулки, фотосессии с персонажами легендарных сказок, костюмированное фото в национальных костюмах и т.д.).
— Посещение Пионовой балки, где будет возможность насладиться красотой Пиона Тонколистного и сделать прекрасную фотосессию. Мы поднимемся к роднику, освящённому чудотворной Жадовской Казанской иконой Пресвятой Богородицы, где вы насладитесь красотой и просторами Поволжской глубинки.