Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
10. 05. 2023

Проект «Дефиле симбирской моды»

Победитель второго конкурса Фонда президентских грантов 2022 года. Грантовое направление – сохранение исторической памяти.

Это проект создания коллекции одежды на основе и через переосмысление костюмов XIX века, которые носили на территории Ульяновской области, в Симбирской губернии. Причем изначально предполагалась не детальная реконструкция костюмов, а воссоздание традиций, орнаментов, фасонов с использованием новых технологий.

Вдохновением для создания коллекции послужило изучение персонажей, портретов семьи Гончаровых и их окружения, графини Александры Толстой, баронессы Екатерины Максимилиановны Перси Френч. Костюмы разработаны дизайнерами молодежного сообщества «Переулок», пошиты на производстве «LA MONTEE».

XIX век – интенсивный период развития моды в России. В Симбирской губернии за этим следили, стремясь быть похожими на модников Петербурга и Москвы. Но в то же время оставался свой стиль. Кринолины и тюрнюры, ювелирные пуговицы и восхитительные воздушные шляпки, а также фрак, сюртук с жилетом и цилиндром. Пять платьев и два мужских костюма дворянских и купеческих сшито для сопровождения мероприятий, которые проводит «СимбирСити». Это и встречи гостей из других регионов, и участие в городских праздниках, и выезд на экскурсии, и показы в других городах.

«Дефиле симбирской моды» — это ряд зрелищных мероприятий, которые проходили на разных площадках Ульяновска с сентября по декабрь 2022 года. Показы с большим успехом прошли и собрали массу зрителей в ресторане «Россия», в ТЦ «Амарант», в креативном пространстве «Квартал», В Доме Гончарова на открытии Ночи музеев, в кафе «Афаритат».

Моделями, примерившими на себя наряды позапрошлого столетья, стали студентки Ульяновского социально-педагогического колледжа.

Нескучный формат дефиле планируется в дальнейшем включить в туристические программы, использовать при проведении экскурсий и встречах гостей города.