Наш адрес

г. Ульяновск, ул.Бебеля, д.39, оф.5

График работы:

пн-пт: 09.00 - 18.00, сб-вс: 10.00 - 15.00
10. 05. 2023

Проект «Яркие выходные в Ульяновске»

Поддержан президентским Фондом культурных инициатив как победитель первого конкурса 2021 года.

Проект предполагает разработку двух новых туристических маршрутов с театрализованными и интерактивными элементами, которые повысят туристическую привлекательность региона, будут способствовать развитию инфраструктуры гостеприимства Ульяновской области.

Яркие красочные костюмы, фольклорные элементы – дополнение при проведении мероприятий. В основу легли исторические традиции Симбирского купечества, интересные находки и исторические факты, обнаруженные в краеведческих экспедициях. В его ходе проведены также другие изыскания — в области аутентичной гастрономии, ремесел и промыслов. В научно-исследовательской работе приняли участие сотрудники АНО «СимбирСити», экскурсоводы, музейные работники, студенты ульяновских вузов.

На начальном этапе – подготовка маркеров маршрутов, изучение истории, кулинарных традиций, ремесла и творчества жителей Ульяновской области, подбор наиболее занимательных мест края.

Следующие этапы – пошив нарядов для костюмированных экскурсий, сезонная фото- и видеосъемка, организация фотозон и места для мастер-класса по живописи, подготовка «портфеля экскурсовода».

Среди предполагаемых мест «паломничества туристов» назывались такие, как Прислониха – музей художника Аркадия Пластова, Языково – усадьба писателя, дружившего с Пушкиным, Сенгилей – блинная столица региона, Старая Майна с вековыми лесами и чудесами, погребенными под волжским морем, и восстановленным храмом. И множество других, в том числе и городские авторские экскурсионные маршруты.

В марте-апреле 2022 года проведено несколько экспедиций по местам предполагаемых маршрутов, круглые столы с представителями Минкульта, районных администраций, студентами, волонтерами.

Туры в Карсунский и Сенгилеевский районы, разработанные проектом в ходе краеведческих экспедиций, включены в туристическую карту кросс-регионального проекта «Яркие выходные в Приволжье».

Первый тур «Back in USSR» разработанный Центром нескучных экскурсий АНО «СимбирСити» при поддержке Агентства по туризму Ульяновской области, Куйбышевского филиала АО «ФПК», компаний «РЖД-тур», PR-агентства ФРОС Region PR, успешно принял более 200 туристов августе-сентябре 2021 года, получил награду Лучший туристический маршрут Ульяновской области 2021, а так же занял два призовых места на Всероссийской премии «Маршрут года».